Родителям о детях

Воспитание в Японии

Воспитание в Японии

Японский взгляд на воспитание

Европейцам очень непривычно наблюдать за тем фактом, насколько в Японии балуют маленьких детей, не делая при этом никаких замечаний. Японцы своих детей никогда не ругают, а о телесных наказаниях речь даже не может идти. До пятилетнего возраста детям разрешено делать все, чего они захотят. Воспитание малыша, это исключительно женское занятие. В специальной коробочке японскими матерьми хранится кусочек пуповины после родов, символизируя близость между матерью и ребенком. Японцы охотно делятся тем, как они ухитряются сохранить спокойствие, когда желание врезать хорошенько затмевает разум. Ответ очень простой: у них не заведено критиковать чужих детишек. Своим же проказникам на людях они стараются замечаний не делать, ну а если уж и делают, то не меняют при этом мимику лица и очень тихо. Они очень отрицательно относятся к конфликтам, и единственное, чего они не делают, так это не бьют своих чад. По мнению японцев, дети должны хорошо усвоить два правила: поступать с окружающими тебя людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою.

 

И, второе: « Кто на родителей косится, тот в камбалу превратится» — старинная мудрость.

 

До пятилетнего возраста японским малышам дозволено абсолютно все, и если ребенку довелось упасть, уколоться или обжечься, то винят в случившемся японки лишь себя. У японцев не принято повышать голос на детей, читать им мораль, бить. Самое страшное наказание для их малышей — угроза быть отлученным от дома, или всеобщее осмеяние, совершенного им поступка. Это обосновано культивацией жизни в группе японской философией.

 

Детские сады в Японии существуют, но не имеют большого признания, как в Европе. Заботиться о ребенке должна исключительно мама, если же она отдает предпочтение работе, то автоматически становится изгоем. Правда, существуют элитные детские учреждения. Если малыш, посещающий подобное заведение идет на прогулку или экскурсию мама должна приготовить ему с собой еду. Подобный обед предположительно состоит из 24 ингредиентов: обязательный продукт – липкий рис, свекла. И обязательное условие: своим внешним видом блюда должны доставлять ребенку эстетическое наслаждение.

 

Начальная школа в Японии

Уровень опеки в начальной школе, по мнению японцев, достаточно высок. Видимая грань в связке между учителем и учеником совершенно отсутствует: обед в определенное время первоклассникам приносят в класс, обедает учитель всегда вместе с учениками. Родители и учителя общаются между собой посредством дневника, составленного в форме вопросов-ответов и всевозможных рекомендаций. Родительские собрания, как форма общения, не проводятся.

 

Учителем назначается для каждого родителя отдельно определенный день, когда в течение пятнадцати минут они имеют возможность обсудить текущие проблемы. Такая система общения позволяет разрешать проблемы, не «вынося сор из избы», не обсуждать проблему в присутствии посторонних. Огромную роль в жизни школы играют родительские комитеты, в которых мамы – члены комитетов, заняты совместным поиском решения проблем детишек, а не шушуканьем по углам по поводу этих проблем. Учебный год у японцев начинается первого апреля и заканчивается июлем, каникулы — в августе месяце. Вторая половина учебного года — с сентября по февраль месяц. Так вот в самом начале родителями получается огромный пакет, в котором находятся распечатки всех школьных мероприятий и планов на год.

 

В них учтено абсолютно все: меню на каждый месяц, даты медицинских обследований, проведение спортивных праздников, занятия в кружках, а также дополнительные занятия с разбивкой по датам. В первый месяц обучения первоклассников опекают особенно: администрацией школы выделяются работники, которые сопровождают детей до самого дома, помогая таким образом осваивать дорогу домой. Для этой цели ученики класса разбиваются на группы, которые состоят из детей, живущих рядом, возвращающихся из школы гуськом. На груди у каждого прикреплена бирка с именем, шапочка ярко-желтого цвета надета на голову, а чтобы не сдуло ветром – с резинкой, ярко-желтая наклейка крепится на ранец, чтобы ребенок был виден издалека любому автомобилисту. У всех учеников начальной школы ранцы должны быть единого цвета: у мальчиков – черного цвета, у девочек – красного.

 

Средняя школа

Когда дети переходят в среднюю школу, требования к ним становятся несоизмеримо жестче со стороны преподавателей и родственников. В качестве образца регламента был принят немецкий вариант униформы, косметики, поведения. Одним из обязательных элементов жизни школы является исполнение на утренней линейке гимна школы. В это время у родителей появляется новая проблема – выбор ВУЗа для своего ребенка. В период обучения ребенка в средней школе, у него возникает необходимость сменить не только цвет ранца, но и вступить в недетскую конкуренцию с одногодками.

 

Из-за возникшего соперничества между детьми зачастую отсутствует контакт. Японцы четко делят детей на группы на детей с одинаковыми способностями и уровнем подготовки. Детям с самого начала приходится быть в состоянии жесткого соперничества внутри своего коллектива, что создает атмосферу, которую дружественной назвать очень трудно. Подростками очень болезненно переживается такой нелегкий переход: только было счастливое детство, и вот сразу взрослая жизнь. Средства массовой информации переполнены информацией о вандализме, совершаемом в школе, издевательствах среди учеников средних школ. Вырос уровень детского суицида. Дети попадают в некие рамки, которые угнетают и давят на них, создавая ситуацию постоянного стресса, что вызывает непреодолимое желание вырваться из них.