Родителям о детях

Дом Остроухова (филиал Литературного Музея)

Дом Остроухова (филиал Литературного Музея)
Загрузка карты ....

Address
Трубниковский пер., 17
Москва



Россия


Адрес: Москва, 121069, Трубниковский переулок, 17
Проезд: от станций метро: «Смоленская», «Баррикадная» тролл.: Б, 10, автобус 64. До остановки «Дом Шаляпина»
Музей открыт: ежедневно 11.00 – 18.00, выходные дни: воскресенье, понедельник, санитарный день – последний день месяца.
Телефон: (495) 695-46-18

 

Дом Остроухова

Дом Остроухова

Особняк, который сегодня занимают выставочные залы Государственного Литературного музея, был построен в начале 20-х годов XIX века. В 1890 году его хозяином стал известный художник, коллекционер и меценат Илья Семенович Остроухов. В особняке разместился знаменитый на всю Москву домашний музей, в котором были представлены полотна западных и русских художников, а также богатейшее собрание икон. В 1918 году, со сменой политического строя, музей был национализирован, но Илья Семенович не отошел от дел — он стал хранителем открывшегося в особняке «Музея иконописи и живописи им. И.С. Остроухова», который стал филиалом Третьяковской галереи. Этот пост Остроухов занимал до самой своей смерти в 1929 году. С уходом своего «ангела-хранителя» музей был закрыт, а коллекция переведена в Третьяковскую галерею.

Музейный статус вернулся к этому зданию в 1979, когда его передали Государственному Литературному музею. В доме Остроухова были проведены реставрационные работы, восстановлены внутренняя планировка и декор. В 1983 году музей открылся для посетителей — его «премьерой» стала выставка, посвященная 200-летию со дня рождения В.А. Жуковского.

С 1984 по 1992 годы в стенах дома Остроухова размещалась постоянная экспозиция по истории русской литературы XX века. А сегодня особняк живет не менее активной жизнью, чем при Илье Семеновиче Остроухове. Здесь проходят историко-литературные, юбилейные монографические экспозиции, выставки семейных и частных собраний и персональные выставки художников. Так, за последние годы большой интерес у публики вызвали такие выставки, как «Андрей Белый и Александр Блок. Двойной портрет на фоне эпохи», «Неистовый Корней» (к 125-летию со дня рождения К.И. Чуковского), «Русский скиталец» (к 190-летию со дня рождения И.С. Тургенева), «Живопись в собрании ГЛМ», «Писатель рисующий», «Золотой век русской фотографии» и многие другие.

В лекционно-концертном зале музея проходят авторские вечера писателей, проводятся научные конференции, устраиваются презентации новых изданий, концерты классической музыки и бардовской песни.

Каждая новая выставка сопровождается специальными экскурсиями. Кроме того, в музее разработаны специальные программы для детей с разнообразными мастер-классами.

 

Upcoming Events

  • Нет событий в этом месте